Россия
План поступления
Войти

Полный курс инъекционной врачебной косметологии

курс

О программе

Данный курс дает возможность изучить эффективные нехирургические методы омоложения и ухода за кожей, в частности: мезотерапию, контурную пластику, ботулинотерапию в косметологии, биоревитализацию, тредлифтинг.
По окончании курса Вы будете знать и уметь:

эффективно подбирать методику омоложения под каждого клиента;
мезотерапию: показания, противопоказания, осложнения, коктейли и монопрепараты применяемые в мезотерапии;
биоревитализацию: определение, показания, противопоказания, техники и протокол процедуры;
корректировать возрастные изменения верхней, средней и нижней трети лица с помощью контурной пластики;
проводить контурную пластику губ и др.

Варианты обучения

очно
192 ак. ч. (192 ак. ч.)
Срок обучения
2 июня 2026
Когда
График занятий
166 500 р.
Стоимость

Дополнительная информация

1. МОДУЛЬ. АНАТОМИЯ ОПАСНЫХ ЗОН В ИНЪЕКЦИОННОЙ КОСМЕТОЛОГИИ: ПРОФИЛАКТИКА И ТЕРАПИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ.

• Анатомические структуры лица, череп, мышцы (особенности строения и функции, расположение мышечных волокон), SMAS, жировые пакеты, связки, послойное расположение тканей. Гендерные различия. Влияние анатомии на инволюционные изменения. Возможности использования косметологических методов с учетом анатомических структур.
• Кровоснабжение и иннервация лица и шеи. Строение, функции, вариабельность. Проекции крупных сосудов и нервно-сосудистых пучков и тактика работы косметолога различными видами воздействия.
• Практическая демонстрация мышц и сосудов на модели.
• Опасные зоны лица. Как минимизировать риск при работе с клиентом. Разбор анатомических зон для определения безопасных техник работы инъекционными методиками.
• Ятрогенные осложнения в практике. Трофические, сосудистые и нервные нарушения и тактика работы с последствиями. Редкие осложнения. Профилактика осложнений.

2. МОДУЛЬ. МЕЗОТЕРАПИЯ И БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ.

• Основы и техники мезотерапии.
• Фармакология в мезотерапии.
• Мезотерапия как метод коррекции жировых отложений и целлюлита.
• Методика работы с мезотерапевтическими препаратами по лицу.
• Мезотерапия как метод лечения алопеции и восстановления качества волос.
• Методика работы с био- и поли- ревитализантами.
• Триревитализация.
• Современные аспекты работы с биоревитализантами: методики "Гофраж", "Активные точки", "Венецианская маска".

3. МОДУЛЬ. ТЕХНИКА РАБОТЫ КАНЮЛЯМИ. ВЕКТОРНОЕ БИОАРМИРОВАНИЕ КОЖИ.

• Виды и типы канюль. Преимущества и недостатки канюль.
• Показания и противопоказания для канюль. Зоны и точки вколов, применение канюль в мезотерапии и биоревитализации.
• Основные техники введения препаратов. Методические рекомендации, схемы, рисунки, фотографии. Осложнения, побочные эффекты и последствия.
• Применение канюль в мезотерапии и биоревитализации.
• Применение канюль при коррекции возрастных изменений - носогубные складки (контурная пластика).
• Векторное биоармирование канюлями: техники, схемы.
• Определение векторов птоза и линий Лангера для проведения векторного биоармирования лица.
• Виды анестезии при векторном биоармировании. Обзор основных препаратов. Возможные осложнения при биормировании.
• "Жидкие мезонити": техники, схемы, протокол процедуры. Показания и противопоказания. Преимущества и недостатки "жидких мезонитей". Обзор основных производителей.
• Основные техники введения "жидких мезонитей". Методические рекомендации, схемы, рисунки. Осложнения, побочные эффекты и последствия.
• Практическая отработка навыка выполнения процедур. Демонстрация процедуры преподавателем. Постановка руки под контролем преподавателя.

4. МОДУЛЬ. КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА ЛИЦА.

• Понятие "контурная пластика". История возникновения метода и создания современных филлеров.
• Физиология старения кожи. Типы старения лица.
• Практическая анатомия различных зон лица. Опасные зоны.
• Виды анестезии для процедуры.
• Понятие филлер. Виды филлеров. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты.
• Показания и противопоказания к проведению процедуры. Дозировка препаратов. Описание хода процедуры. Протокол.
• Зоны введения филлеров. Техники введения филлеров. Техника проведения процедуры (зона носогубной складки, зона межбровья, лоб).
• Коррекция скул, нижнечелюстной области (углы нижней челюсти), подбородка. Техники введения филлеров.
• Способы коррекции. Особенности выполнения процедуры в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Возможные осложнения и побочные эффекты. Способы их устранения.
• Возможные осложнения, побочные эффекты и методы их устранения.

5. МОДУЛЬ. КОНТУРНАЯ ПЛАСТИКА ГУБ.

• Анатомия, подход и основные техники аугментации.
• Техника проведения процедуры, протокол.
• Техника классической коррекции объема.
• Французская техника поперечных инъекций.
• Техника болюсного наполнения губ (схемы, рисунки).
• Коррекция губ и области кожи вокруг губ: кисетные морщины, "марионетки".
• Осложнения и побочные эффекты. Способы их устранения.

6. МОДУЛЬ. СЕМЬ ШАГОВ К ИДЕАЛЬНЫМ ГУБАМ. ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ.

• Академическая точка зрения на изменение формы губ. Как подчеркнуть индивидуальность, расставить правильные акценты.
• Важные принципы современной контурной пластики губ.
• Требования к филлерам последнего поколения. Схема введение, распределение векторов. Таргетное воздействие на различные слои периоральной области. Анатомические особенности молодых и возрастных губ.
• Распространённые ошибки: "гиалуроновые усы", шарики и комочки, "шторки. Методы профилактики.
• Работа с осложнениями. Топография периоральной области. Всё о техниках работы гиалуронидазой.
• Демонстрации преподавателем комбинированных техник коррекции губ. Отработка на моделях.

7. МОДУЛЬ. БОТУЛИНОТЕРАПИЯ.

• Методика работы с ботулиническим токсином типа А. Базовый курс. Практика и применение.
• Методика работы с ботулиническим токсином типа А. Повышение квалификации. Гипергидроз. Работа с нижней третью лица.

8. МОДУЛЬ. FULL FACE - ГАРМОНИЗАЦИЯ И ОМОЛОЖЕНИЕ ЛИЦА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТОВ БОТУЛОТОКСИНА.

• Анатомия мимических мышц лица (обзорно). Взгляд на мимическую активность лица как на единую систему.
• Особенности введения ботулотоксина при различных морфотипах и изотипах лица. Расчет дозировок.
• Концепция инъецирования лица в технике Full face. Работа с ботулотоксином в верхней, средней и нижней трети лица. Классические и альтернативные техники (отработка и совершенствование навыков работы, нюансы).
• Комбинирование различных методик для достижения гармоничного результата в одной процедуре, таких как: мезоботокс и классическая ботулинотерапия. Сочетание БТА с другими препаратами.
• Уникальные техники: "Лифтинг Нефертити", "Распахнутые глаза".
• Постпроцедурное ведение пациентов.
• Профилактика нежелательных явлений при работе в технике Full face.
• Демонстрации концепции инъецирования техники Full face на моделях волонтерах.

9. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МЕЗОБОТОКСА (НЕЙРОМЕЗОЛИФТИНГ).

• Определение процедуры мезоботокса.
• Правовые аспекты мезоботокса.
• Анатомия кожи, мышц лица.
• Мезоботокс (препараты, механизм действия, показания, противопоказания, зоны введения, особенности).
• Современные методики: "Лифтинг Нефертити", "Распахнутые глаза", "Коктейль Монако".
• Терапевтические методики: лечение купероза, угревой сыпи, выпадения волос.
• Составление коктейлей согласно возрастным изменениям кожи и эстетических проблем. Наилучшие схемы применения.
• Возможные осложнения и нежелательные явления.
• Практика на моделях: лицо, шея, декольте, кисти рук.

10. МОДУЛЬ. МЕЗОНИТИ I И II УРОВЕНЬ.

• Тредлифтинг (нитевой лифтинг). Базовой уровень. Техники постановки мононитей.
• Нитевой лифтинг: повышение квалификации. Техники постановки мезонитей: узелковые, спиральные, Multi Fill.

11. МОДУЛЬ. ПЛАЗМОТЕРПИЯ В КОСМЕТОЛОГИИ.

• История создания методики плазмотерпии.
• Определения и основные понятия метода.
• Материально-техническая база: оборудование и расходные материалы, необходимые для проведения процедуры.
• Показания и противопоказания к применению тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП) в косметологии и трихологии.
• Методика проведения плазмотерапии.
• Клинические эффекты и результаты процедуры плазмотерапии.
• Практика.

12. МОДУЛЬ. ИНЪЕКЦИОННАЯ КАРБОКСИТЕРАПИЯ В КОСМЕТОЛОГИИ.

1. Введение. Основные понятия: гипоксия и гипокапния, биологическое значение углекислого газа и механизмы его лечебного действия.

• История развития метода подкожного введения диоксида углерода.
• Юридические аспекты применения метода в косметологии. Показания, противопоказания к методу.
• Базовые основы карбоксипунктуры.
• Протоколы применения инъекционной карбокситерапии при возрастных изменениях кожи у клиентов с различными морфотипами.
• Сосудистый протокол, дренажная техника, периорбитальное омоложение, дермальная стимуляция, омоложение кожи рук.
• Возрастная дисфункция жировой ткани. Ожирение и метаболический синдром в практике косметолога. Протоколы применения инъекционной карбокситерапии в коррекции локальных жировых отложений на лице и теле.

13. МОДУЛЬ. ТЕРАПИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ КОЛЛАГЕНСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

• Виды инъекционных коллагенсодержащих препаратов: по происхождению коллагена (животный, рекомбинантный), форме (раствор, гель, микросферы), концентрации и наличию дополнительных компонентов. Механизм действия. Показания, противопоказания.
• Преимущества и недостатки современных инъекционных коллагенсодержащих препаратов: Nithya ("Нития"), "Коллост", "Сферогель". Отличия при использовании для разных зон.
• Алгоритм выбора препарата в зависимости от задачи. Точки инъецирования.
• Сочетанные протоколы для усиления эффекта с другими эстетическими методиками: микроигольчатым RF-лифтингом, плазмотерапией, биоревитализацией и др.
• Практика. Отработка применения коллагенсодержащих препаратов на моделях-волонтерах. Схемы разведения и применение на разных зонах лица и тела. Отработка и постановка руки на моделях по зонам: носослезная борозда, носогубные складки, Full face, сочетанный протокол с плазмотерапией.

14. МОДУЛЬ. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОМОЛОЖЕНИЮ АНОГЕНИТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ (ИНТИМНАЯ ПЛАЗМОТЕРАПИЯ, БИОРЕВИТАЛИЗАЦИЯ, ПИЛИНГ).

• Эстетические аспекты сексуальной привлекательности и критерии условной нормы строения женской интимной зоны.
• Подготовка пациентов к процедурам в эстетической гинекологии (косметогинекологии).
• Анестезиологические пособия в эстетической гинекологии: методы и препараты для местной анестезии. Протокол анестезии.
• Показания и противопоказания к интимной ревитализации. Критерии выбора ревитализантов. Протокол процедуры.
• Показания и противопоказания к применению тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП) в интимной косметологии.
• Методика проведения плазмотерапии в аногенитальной области (подготовка пациента, забор крови, центрифугирование, инъецирование). Протоколы применения тромбоцитарной аутоплазмы (ТАП) в интимной косметологии (омоложение аногенитальной области; устранение косметических дефектов; аугментация точки G).
• Интимный химический пилинг. Показания и противопоказания для проведения процедуры. Техника проведения химического пилинга в интимной зоне.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Учебные центры Москвы по направлению «косметология», Медицинские учебные центры Москвы, Учебные центры Москвы по направлению «косметология, массаж, питание»