Россия
План поступления
Войти
Направление «Биология», код 06.04.01

Применение машинного обучения в биологии

магистратура

О программе

Программа для специалистов, которые хотят применять машинное обучение, анализ данных и современные вычислительные методы для работы с широким спектром актуальных задач в биомедицине.
Программа объединяет биологию, биоинформатику, Data Science и современные ИИ-технологии. Обучение ориентировано на подготовку специалистов с междисциплинарными знаниями молекулярной и общей биологии, биохимии, генетики, математического и программного аппарата, а также теории вероятностей и статистического аппарата, способных работать в этой новой технологической среде.
Обучение проходит на базе ФББ МГУ совместно с и индустриальными партнерами: студенты получают опыт работы с реальными биологическими данными и вычислительными подходами, которые используются в современных исследованиях и индустриальных проектах.

Варианты обучения

очно
Проходной балл бюджет
Проходной балл платное
10
Мест на бюджет
15
Мест на платное
2 года
Срок обучения
1 сент. 2026
Начало занятий
623 580 р.
Стоимость, за год

Учебный план

Курсы по выбору (по выбору)
1548 ак. ч.
Иностранный язык
720 ак. ч.
Биоинформатика
432 ак. ч.
Математический анализ
360 ак. ч.

Условия поступления

    • Биоинженерия и биоинформатика (письменно)

    Преимущества обучения

    1
    Трудоустройство
    Специалисты, которые умеют сочетать знания в области биологии и искусственного интеллекта, становятся одной из наиболее востребованных категорий кадров в современной биомедицинской индустрии.

    По окончании магистерской программы студенты смогут работать в научных институтах, а также в биотехнологических и фармакологических компаниях на позициях:
    Ученый-исследователь
    Аналитик геномных данных
    Специалист по обработке медицинских изображений
    Архитектор алгоритмов машинного обучения
    Разработчик систем обработки биологических данных
    2
    Система тьюторов
    В рамках программы введена система тьюторов — ученых, персонально руководящих исследовательской работой студентов. Каждый студент выполняет за срок обучения три курсовые работы — по биоинформатике, биохимии и биоинженерии, на последнем курсе в содействии с тьютором выполняется дипломная работа.
    3
    Преподаватели
    Обучение проходит на базе ФББ МГУ совместно с и индустриальными партнерами: во время обучения студенты получают опыт работы с реальными биологическими данными и вычислительными подходами, которые используются в современных исследованиях и индустриальных проектах.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    О направлении «Биология»
    Биологи работают в научно-исследовательских институтах, лабораториях, учебных и исследовательских центрах, преподают в школах и вузах.

    Смотрите также

    Биологические вузы Москвы